Что выбрать ИП, самозанятость или зарегистрировать ООО?

23.08.22_4to_vybrat

Что выбрать ИП, самозанятость или зарегистрировать ООО?

Рынок труда меняется. Теперь всё больше будет ИП и самозанятых лиц.
Когда я только пришла в самостоятельное предпринимательство, то сразу зарегистрировала ООО. Потом я отказалась от такой формы собственности и зарегистрировалась как ИП. В первый год у меня был убыток. Потому что заказов было мало, а взнос в Пенсионный фонд надо платить в любом случае.

Хочу помочь вам выбрать правильную законную форму деятельности.
Три формы регистрации для ведения предпринимательской деятельности:
1. Индивидуальный предприниматель,
2. Самозанятое лицо;
3. Юридическое лицо — общество с ограниченной ответственность, некоммерческая организация, акционерное общество и другие.

Если вы репетитор, психолог, парикмахер, делаете маникюр, специалист по клинингу, ландшафтный дизайнер, продаёте товары, сделанные своими руками или няня, вашими основными клиентами являются физические лица и вы не планируете нанимать себе работников, то рекомендую выбрать форму регистрации как самозанятое лицо.

Преимущества:
• сниженные налоговые ставки при продаже товаров или оказании услуг;
• отсутствие необходимости заполнять отчётность и подавать декларации;
• не нужно платить страховые взносы;
• налог исчисляется автоматически в приложении «Мой налог»;
• отсутствие необходимости покупать контрольно-кассовую технику;
• максимально упрощённая регистрация.

Для тех, кто планирует работать с юридическими лицами, будет нанимать сотрудников и предполагает, что доходы превысят 2,4 млн. рублей в год, то лучше зарегистрировать ИП.
Важно выбрать правильную форму налогообложения: налог только на обороты – 6%, или налог на разницу между доходом и расходами – 15%.

Отмечу, если вы работаете с непроверенными подрядчиками и обосновать ваши расходы сложно, лучше выбрать форму УСН – 6%.
За 2020 год ИП с годовым доходом 300 000 р. и менее платят только 2 платежа за себя на общую сумму 40 874 р.
Если оборот более 300 000 р. платят за себя дополнительно к вышеуказанной сумме 1% от дохода, превышающего 300 000 р.
И если пересчитать в процентах, то обязательные платежи составляют 21%, а не обещанные нам налоги в размере 6 % или 15%.
Про ООО в следующем посте.

Если же вы вместе
бучение, какую форму собственности вам выбрать: ООО, ИП или самозанятость? Я рекомендую, в случае если вы ведете курсы самостоятельно, без привлечения других специалистов, выбрать форму самозанятости. При обороте до 300 тысяч в месяц другие формы собственности просто не выгодны. Если вы выберете ИП, то в обязательном порядке вам нужно будет заплатить в этом году 40 тысяч.

Если сумма дохода за год увеличится до более чем 300 тысяч, то вам придется заплатить еще один процент с разницы между 300 тысячами. Если перевести в проценты, то до 300 тысяч ваш налог на доходы составит порядка 18 процентов (общая сумма налогов). Если вы работаете как парикмахер, специалист по маникюру, тренер, психолог и не предполагаете нанимать себе сотрудников в штат, то регистрировать ИП невыгодно.

Такая форма собственности как общество с ограниченной ответственностью необходима в том случае, если вы с партнерами запускаете совместный проект. Тогда вы сможете расписать и свои полномочия и ответственность. Также эта форма собственности подходит, если вы планируете достаточно большой штат специалистов. Хотя ИП здесь тоже может быть хорошей альтернативой.

Для отношений «продюсер и эксперт» достаточно индивидуального предпринимательства и заключения лицензионного договора на эксклюзивную продажу продукта.

Подпишись на бесплатную консультацию

И получите чек-лист «7 шагов для старта работы в интернете».

Copyright © 2024 Личный блог об управлении проектами, персоналом и творчестве в онлайн.

Все права принадлежат Малышевой О.С. При перепечатке и упоминании ссылка на сайт обязательна.

В верх